Site icon Авто Обзор

Что лучше — седан или хэтчбек?

При покупке нового и чаще всего недорогого автомобиля, часто встает вопрос: «Что выбрать, седан или хэтчбек?». Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих видов кузовов и попробуем определиться, что лучше.седан и хэтчбек разница фото

Что популярнее?

По нашим улицам колесят преимущественно седаны. Куда не глянь – везде они. Начиная от копейки и заканчивая с-классом. Почему же так, почему наш народ так фанатеет от седанов? Ведь в Европе ситуация противоположная.

Седан vs Хетчбек

Многие задаются вопросом седан и хэтчбек разница, споры о том, какой тип кузова лучше, длятся уже очень давно.  Точно так же, как и спор о том, какой двигатель лучше. Если убрать в сторону психологию, то видим, что автомобили с кузовом седан имеют и реальные преимущества:

Но багажник в седане так же является и ложкой дегтя. Если сравнивать официальные данные вместимости багажников, то по литрам, седан улаживает хэтч «на лопатки», но вот по возможностям трансформации и удобству погрузки очень сильно уступают. Перевезти телевизор или стиральную машину в хэтчбеке будет легче, чем в седане.

Что лучше, седан или хэтчбек?

На просторах нашей родины, хэтчбеки у многих ассоциируются с женским автомобилем, а это не позволяет «серьезным» парням ездить на таких машинах. А ведь у такого типа кузова есть и свои преимущества над седанами:

Если перед вами перед вами встает подобная дилемма, и вы еще не определились с выбором, то в первую очередь решите, для чего вам нужен автомобиль. Детскую коляску или велосипед для прогулки легче будет перевезти на автомобиле с кузовом хэтчбек, а если у вас в багажнике постоянно валяется запасная канистра с бензином и куча разной мелочевки, то предпочтительней будет седан. Но как говорится, «на вкус и цвет – все фломастеры разные». Какой-нибудь конкретный ответ на вопрос, «что лучше, седан или хэтчбек?», дать невозможно. И окончательную роль, скорее всего, будут играть цена и внешний вид автомобиля. Удачного выбора.