Site icon Авто Обзор

Как часто менять моторное масло

автомобильное масло для газели

Моторное масло – один из наиболее важных автомобильных расходных материалов. От его качества зависит то, как будет работать двигатель – с перебоями или без. При отсутствии масла в двигателе тот не сможет функционировать, а если в нем есть примеси, то мотор может работать с перебоями или совсем остановится впоследствии. Меняем автомобильное масло - сколько и когда

Как понять, что масло нужно менять

Чтобы отследить момент, когда необходимо заменить этот расходный материал, следует периодически производить осмотр автомобиля. Понять то, что масло придется заменить, можно по его состоянию. Признаки таковы:

Заметив эти признаки, подберите подходящий расходник. Это может быть масло ENEOS 5W-30 или другое масло, соответствующее вашему автомобилю. Можно ориентироваться на рекомендации изготовителя.

Оптимальный срок для замены масла в двигателе

Стандартные рекомендации экспертов указывают, что заменять масло необходимо каждые 10-15 тысяч километров пробега. Период, который займет прохождение такого пробега, зависит от активности использования машины. Кроме того, не стоит забывать о том, что время для замены масла может подойти быстрее, если вы любите разъезжать на высокой скорости или часто стоите в пробках.

Частота замены моторного масла привязана и к его качеству. Если вы выбрали некачественную продукцию, срок ее эксплуатации может снизиться. Некоторые производители рассчитывают срок его замены исходя из частоты использования машины и ее средней скорости при движении.

Есть и рекомендации, согласно которым замена моторного масла должна производиться как минимум 2 раза в год – при изменении температурного режима. Это обусловлено существованием продукции, работающей при отрицательных температурах. Но этого правила не обязательно соблюдать – достаточно подобрать масло, подходящее и для зимы, и для лета.