Site icon Авто Обзор

Нефтяные перспективы

Нефтяные перспективы

Новости Украины на этой неделе ознаменовались мажорной нотой. Страна расширяет своё присутствие на рынке нефтедобычи Египта. Планируется, что через несколько лет Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» будет добывать в стране пирамид 10 тыс. баррелей нефти ежесуточно. Для сравнения, сегодня темпы нефтедобычи Украины в Египте не превышают 1,5 тыс. баррелей в сутки.

В настоящее время работы по добыче углеводородов ведутся на западе североафриканской страны. Активно разрабатывается концессионный участок под названием «Alam El Shawish Еаst». Его площадь составляет около 1000 кв. км., а наличие запасов нефти оценивается в 10 млн. тонн.

Финансовые инвестиции нефтедобывающей компании в разработку «Alam El Shawish Еаst» составили порядка 130 млн. долларов. Работы на участке ведутся с 2006 года, за это время на нём уже пробурено 19 нефтяных скважин. По словам руководства, к концу текущего года планируется пробурить еще несколько скважин.

В ближайших планах компании «Нафтагаз Украины» — освоение еще двух перспективных участков в районе Южной пустыни. Их общая площадь превышает 20 тыс. кв. км. В текущий момент на них производится оценка нефтяных объемов.

По подсчетам специалистов, в 2011 году египетские месторождения принесут украинским разработчикам доход в размере не менее 200 млн. грн.

К слову, украинская компания работает не только в Египте. Большие проекты по нефтедобыче реализуются в Объединенных Арабских Эмиратах. В этой стране арабского мира работы по добыче нефти ведутся не только на суше, но и на море. При этом компания признает, что в Эмиратах она не может самостоятельно заниматься разведыванием и добычей углеводов в море, поэтому в настоящее время занимается поиском надёжного финансового партнера. Её взгляд обращен в сторону трёх стран – Китая, Индии и России. С ними ведутся переговоры о стратегическом сотрудничестве. Показались ли вышеперечисленным странам интересными эти новости и согласны ли они разделить финансовые риски – станет известно уже в ближайшее время.