Site icon Авто Обзор

Все по полочкам — готовим автомобиль к летнему сезону

Пережить зиму бывает трудно не только людям. Морозы сменяются оттепелями, снег – слякотью и гололедом, с которым борются, щедро посыпая асфальт песком и реагентами. Перепады температур, влажности, воздействие механических и химических факторов – все это заставляет все системы вашего автомобиля работать буквально на износ. О чем важно помнить и чему стоит уделить особое внимание при подготовке авто к летнему сезону?

С чего начать?

Многие скажут, что из шин (точнее, из замены «зимней» резины на «летнюю») – и будут не совсем правы. Смена комплекта шин – самый очевидный, но не приоритетнее этап подготовки автомобиля к летнему сезону: делать это имеет смысл не раньше, чем плюсовая температура установится и ночью. Обычно автолюбители ориентируются на завершение отопительного сезона, но спешить на шиномонтаж как только начал сходить снег не стоит. В первую очередь необходимо обратить внимание на состояние других систем и элементов.

1. Начинаем с тщательного осмотра автомобиля: ищем повреждения лакокрасочного покрытия, особенно в районе порогов и колесных арок, внимательно осматриваем все резиновые элементы (от чехлов рулевых тяг и тормозных шлангов к сайтент-блоков подвески и крепления амортизаторов).

2. Переходим к системе зажигания и электрики: обращаем внимание на состояние аккумулятора и контактов, уровень электролита в отсеках, осматриваем свечи зажигания на предмет появления копоти, налета, признаков окисления.

3. Проверяем систему охлаждения двигателя. Особое внимание уделяем состоянию ремней, патрубков и шлангов, ищем признаки подтеков масла и охлаждающей жидкости, контролируем ее уровень.
Если есть необходимость, стоит промыть радиатор: зимой он мог забиться дорожной грязью. В особо сложных случаях не спасает даже промывка – приходится покупать новый.

4. Исследуем состояние тормозной системы: проверяем работу тормозов, ищем повреждения тормозных шлангов и трубок, контролируем уровень тормозной жидкости в бачке.

5. Отправляемся на шиномонтаж, чтобы сменить зимний комплект шин на летний. Предварительно проверяем глубину протектора и, если надо, покупаем новую резину. Вместе с» переобувкой » проверяем балансировку колес и давление в шинах.

6. Уделяем внимание мелочам. Ведь они, то ли свежий воздух в салоне или чистое стекло в любую погоду, делают езду более комфортной. Поэтому проверка лампочек в фарах, поворотниках, фарах заднего вида, покупка новых щеток стеклоочистителя, антибактериальная обработка кондиционера и замена салонного фильтра – также важная часть беспроблемной эксплуатации автомобиля. Немного времени и заботы – и ваше авто отблагодарит вас надежной работой и приятными впечатлениями во время любых поездок!