Site icon Авто Обзор

Выбираем багажник на крышу авто

С наступлением времени отпусков большое количество людей собираются отправиться в увлекательное путешествие. Однако когда они собирают вещи, то с сожалением обнаруживают, что все необходимое просто невозможно уложить в багажник своего транспортного средства. Если вы столкнулись именно с такой проблемой, то не стоит отчаиваться – на сегодняшний день практически все модели автомобилей предполагают возможность размещения на своей крыше багажника. Данная статья поможет вам определиться с наиболее оптимальным вариантом такого полезного устройства и купить багажник в интернет магазине или обычном автомагазине.

Все существующие на данный момент багажники для легковых автомобилей можно разделить, во-первых, на стандартные и специальные. Первые, как правило, закрепляются на крыше транспортного средства к поперечным направляющим. Эти элементы могут быть размещены как на рейлинги, так и на саму крышу автомобиля без использования дополнительных предметов. Вторая разновидность автомобильных багажников представляет собой модели, которые выпускаются специально под конкретную марку авто. Для установки таких багажников применяются скобы.

Во-вторых, автомобильные багажники, которые устанавливаются сразу на крушу транспортного средства, можно классифицировать на:

1. Решетчатые. Несмотря на то, что с таким багажником вы будете больше всего ограничены в перевозке вещей вследствие наличия бокса, именно он позволяет максимально защитить груз в процессе транспортировки как от воров, так и от непогоды.

2. Багажники-корзины. Для закрепления таких багажников отлично подойдет обыкновенная веревка или крепкий ремень.

Главным преимуществом данного устройства является его относительно невысокая стоимость. Также при помощи такого устройства можно разместить груз практически любой формы и размера. Однако следует помнить, что такие багажники не имеют крыша, и, как следствие, вещи могут в процессе движения по дороге намокнуть и испачкаться или потеряться.

3. Матерчатые сумки. Багажники-сумки позволяет сохранить перевозимый груз от капризов погоды, однако он совершен не способен обезопасить вас от кражи.

При выборе багажника на крышу авто следует учитывать самый главный критерий – это грузоподъемность крыши транспортного средства. Эту информацию можно найти в инструкции к авто. Также необходимо помнить, что из той величины, которая будет указана в документации, нужно будет вычесть массу багажника.